Palco das Letras

Dia 02/10SEXTA-FEIRA
15:15

Escola Cristo é Vida

Dramatização e Músicas sobre o meio-ambiente

15:30

Escritora Franci

Bate-papo com leitores

Dia 03/10SÁBADO
10:15

Escritora Mirela Martorelli Novaes

Lançamento do livro “Todas as cores do mundo”/ Oficina

14:00

Colégio João Paulo I

Teatro: A Mônica tem um plano

14:20

Colégio João Paulo I

Dança: Turma da Mônica

14:30

Kids Club

Oficina de Inglês/Brincadeiras

15.15

Colégio João Paulo I

Dança

15.30

Kids Club

Oficina de Inglês/Brincadeiras

16.00

IMIP CULTURAL – Projeto Saúde com Arte

Música: Claudio Almeida & Beth Coelho

16.30

Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza

Dia 04/10DOMINGO
10:30

Escritora Mirela Martorelli Novaes

Lançamento do livro “Todas as cores do mundo”/ Oficina

14:00

Escritora Thelma Linhares

Bate-papo com leitores

15:00

Escritora Lenice Gomes

Lançamento do Livro “Carolina”

15:30

Academia de Dança Lúcia Helena D´Ângelo

Ballet

16:00

Ballet Margot Duarte

Ballet Clássico/Dança Moderna

Dia 05/10SEGUNDA-FEIRA
10:15

Mágico Rodrigo

Contação de História e Mágica

14:00

Escritora Leda Sellaro

Bate-papo com leitores

14:30

Colégio João Paulo I

Teatro: A árvore generosa

14:45

Colégio João Paulo I

Teatro: A ilha do sentimento

15:00

Colégio Souza Leão (Cordeiro)

Teatro: O Pequeno Conselheiro do Rei

16:00

Colégio Nossa Sra.do Carmo

Teatro/ A palavra cantada

19:00

Faculdade Dom Bosco

Oficina de Reciclagem

Dia 06/10TERÇA-FEIRA
10:30

Artrelando

Recital Poético

10:45

OAF

Balet / Art Dance

11:00

Marúcia

Contação de História

14:00

Colégio Souza Leão (Olinda)

Teatro: O Pequeno Conselheiro do Rei

15:00

Escritor Itamar Morgado

Bate-papo com leitores

15:30

Colégio João Paulo I

Teatro: o bairro da contemplação

16:00

Instituto São Luiz (Camaragibe)

Da leitura do mundo à leitura da palavra / Releitura de textos

19:00

Faculdade Dom Bosco

Oficina de Reciclagem

Dia 07/10QUARTA-FEIRA
10:30

Escritora Luzilá Gonçalves

Bate-papo com leitores

10:50

Escritora Lúcia C. Carvalho

Bate-papo com leitores / Contação de História

14:00

Escritor Paulo André

Bate-papo com leitores / Contação de História

14:30

Colégio Souza Leão (Candeias)

As faces de Ariano: Teatro e Dança

15:15

Colégio João Paulo I

Teatro: O menino que não tinha cartão de crédito

16:00

Cecília Calado (autora da peça apresentada)

Bate-papo com o público

16:20

Colégio Souza Leão (Candeias)

As faces de Ariano: Teatro e Dança

19:00

Faculdade Dom Bosco

Oficina de Reciclagem

Dia 08/10QUINTA-FEIRA
10:00

Espaço Criativo Dois Irmãos

Ballet, Poesia, Musical e Ciranda

10:30

Escola Abigail Bernardes

Dramatização: Personagem Emília/ Dança: Aquarela do Brasil

10:45

Kids Club

Música / Cordel

14:00

Colégio João Paulo I

Teatro: A floresta viva

15:15

Colégio João Paulo I

Dança

15:30

Escola Oswaldo Lima Filho

Teatro

16:00

Colégio Apoio

Recital Poético

16:20

Colégio Apoio

Filme (curta-metragem) sobre o Cangaço

16:40

Colégio Apoio

Filme (Conto em flash back)

19:00

Kids Club

Palestra: Benefícios da aprendizagem do inglês na infância

10.15

Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza (Teatro e Dança)

Dia 09/10SEXTA-FEIRA
10.15

Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza (Teatro e Dança)

10.30

Contação de História

Maria de Fátima (MITAFÁ)

10.50

Escola Santa Paz

Danças Pernambucanas

11.10

Escola Paulo Freire (Santo Antônio)

Brincando, Cantando e Contando

11.30

Escola Paulo Freire (Cosme e Damião)

Pernambuco - nossa gente, nossa história

14.15

Escola Paulo Freire (Timbi)

Brincando, Cantando e Contando

14.30

Escola Paulo Freire (Caxangá)

Pernambuco - nossa gente, nossa história

15.00

Colégio João Paulo I

Dramatização: Corrente do Bem

16.00

Colégio João Paulo I

Dança

17.00

Colégio Equipe

Coral

18.00

Hope/Hospital Esperança

Coral

Dia 10/10SÁBADO
10.00

FaculdadeDom Bosco

Oficina de Reciclagem

14.00

Colégio Novo Milênio

Festival de Música

15.30

Ignês – Contadora de História

Contação de História

16.00

IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte

Música: Claudio Almeida & Beth Coelho

16.00

IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte

Dança

18.00

Apresentação de Dança Estréia da coreografia Entorpecer Por Aneska França e Darilson Cassiano

Dia 11/10DOMINGO
10:15

Escritora Socorro Miranda

Bate-papo com o público

10:45

Escritora Cecília Calado

Bate-papo com o público

14:00

Escritora Beatriz Brenner

Bate-papo com o público

14:30

Carminha – Contadora de História

Contação de História

16:00

IMIP Cultural - Projeto Saúde com Arte

Música: Claudio Almeida & Beth Coelho

Dia 12/10SEGUNDA-FEIRA
14:00

Escritora Socorro Miranda

Bate-papo com o público

14:30

Mônica - Contadora de História

Contação de História

14:50

Escritora Cecília Calado

Bate-papo com o público

15:20

Ignês - Contadora de História

Contação de História

15:45

Maria de Fátima (MITAFÁ)

Contação de História

16.10

Lucinha – Contadora de História

Contação de História