Primeiro final de semana da XII Bienal de Pernambuco reúne literatura, música e RPG

Evento traz na programação conversa com a escritora portuguesa Isabel Figueiredo, lançamento de livro em homenagem a comunicadora Graça Araújo e homenagem ao romancista Sidney Rocha

O primeiro final de semana da XII Bienal do Livro de Pernambuco é um verdadeiro presente para quem é apaixonado por conhecimento. Oficina de podcast,mesas de RPG, lançamento de livros sobre personalidades pernambucanas e painéis com grandes nomes da literatura nacional e internacional compõem a programação do evento, que vai até o próximo dia 13 de outubro.

No sábado (28), a programação começa exaltando a cultura pernambucana com o lançamento dos livros POP UP Frevo e POP UP Maracatu, de autoria de Erick Vasconcelos, às 10h, na Plataforma de Lançamentos. Durante a tarde é a vez de falar sério sobre o cenário atual do mercado literário brasileiro com o editor-chefe do PublishNews Leonardo Neto, o jornalista Wellington Melo e o mediador Schneider Carpeggiani no painel “De quando a crise não é ficção”, às 15h30, no auditório Círculo das Ideias.

Ainda no auditório, às 17h é a vez de receber a escritora Ana Maria Gonçalves, autora de “Um Defeito de Cor” (2006). Considerado um dos livros brasileiros mais importantes deste século, o livro conta a fascinante história de uma africana idosa, cega e à beira da morte, que viaja da África para o Brasil em busca do filho perdido há décadas. A vinda de Ana Maria Gonçalves é fruto da parceria com o coletivo Leia Mulheres, que há quatros anos trabalha estimulando a leitura, o debate e a divulgação de livros escritos por mulheres. Na Sala das Oficinas a atividade que promete encantar o público durante o sábado é o minicurso “Como nasce um Podcast?”, com Vanessa Moura, Bruno Coelho e Thiago Miro do Olar Para Todos, que acontece às 18h.

Falando sobre o domingo (06), a programação do auditório Círculo das Ideias inicia às 10h, com o painel “A Literatura Salva”, onde participam os escritores Sidney Nicéas e Carlos Sierra, o historiador Clóvis Matos e o professor Filipe Fernandes. Enquanto isso, na sala das Oficinas, no mesmo horário, quem comanda a diversão são as mesas de RPG de fantasia medieval, terror e ficção científica para jogadores iniciantes e veteranos.
Às 15h, no auditório, é a vez da escritora Isabela Figueiredo falar sobre seu livro mais importante “Caderno de memórias coloniais”, que é considerado uma obra-prima da literatura lusitana e completa dez anos de lançamento este ano. Nascida em Moçambique, Isabela mudou-se ainda adolescente para Portugal e é atualmente uma das principais vozes da literatura portuguesa contemporânea. A autora participa do evento a convite da XII Bienal PE e da OEI – Organização dos Estados Ibero-americanos.

Já na Plataforma de Lançamentos a grande atração do domingo é local. O artista visual Iandê Albuquerque, conhecido por discutir temas sobre as relações humanas, vai conversar com o público a respeito do seu último livro “Para todas as pessoas intensas”, às 17h, além de realizar uma seção de autógrafos. Às 18h, no Palco Além das Letras, o músico e pesquisador cultural Diviol se apresenta, explicando os ritmos arcantes do forró.

Em seguida é a vez de celebrar a obra de Sidney Rocha, um dos homenageados desta 12ª edição da Bienal. No auditório, às 19h, tem início “Não se nasce Matriuska, torna-se Matriuska: feminilidades, feminismos, feminicídios”, uma conversa com a escritora Maria Valéria Rezende sobre as questões apresentadas no livro publicado pelo homenageado em 2009.

Após isso o tema vai de literatura pra cinema, apresentando, às 20h, o painel “Recife Assombrado – O fantástico entre livros e filmes”, com a participação do diretor e roteirista Adriano Portela, dos escritores Filipe Falcão e Frederico Toscano, e dos os coordenadores do projeto Roberto Beltrão e André Balaio.

Concluíndo o dia, uma das últimas atrações da noite é o lançamento do livro “Graça Araújo – Resistência, Resiliência e Comunicação, que relata, por meio de poesia, a trajetória da comunicadora desde a infância, na Mata Norte de Pernambuco, até o auge da carreira no jornalismo pernambucano. De autoria do escritor Jorge Arruda, o livro será lançado às 21h, na Plataforma de Lançamentos.

Confira a programação completa do final de semana, abaixo:

Programação - 05/10, sábado

Bienalzinha
– Camarim D-Cosplay
– Jogos educativos (de tabuleiros, memória, quebra cabeças, entre outros)
– Oficina de pinturinha de dedo e desenhos
– Contação de histórias infantis
– Recreação com brincadeiras populares

Auditório Círculo das Ideias
10h: “Habilidades do Profissional do Futuro”- palestrante do SEBRAE
11h: “Letramentos digitais: novas formas de ler e escrever na era digital” com o escritor Robson Santos da Academia de Letras de Caruaru
12h: “Desenvolvendo a criatividade a partir da prática da atenção plena” com Larissa Cirello, Mindfulness Trainer, contadora de histórias e coach vocacional.
13h: “A Microcefalia no Brasil de 2019” com a escritora Laryssa Cristinys e Flaviana Guedes
14h: “Steampunk – Uma viagem ao passado do futuro” palestra com Manoela Barreto e Carolina Merit, mediada por José Neto, do Crônicas Fantásticas
15h30: “De quando a crise não é ficção: o mercado literário brasileiro em 2019” mesa com o editor-chefe do PublishNews Leonardo Neto, o jornalista Wellington Melo e mediação de Schneider Carpeggiani
17h: Leia Mulheres apresenta: Ana Maria Gonçalves, autora da obra “Um Defeito de Cor”
19h: “Recife Assombrado – O início da jornada” – painel com o diretor e roteirista de cinema Adriano Portela, escritor e roteirista de quadrinhos Eron Villar e o influencer Cabueta Cultural
20h: “Recife Assombrado – O papel do ator no cinema pernambucano” painel com os diretores de cinema Adriano Portela, Taveira Júnior e Camilo Cavalcante e presença dos atores Pedro Malta, Rayza Alcântara, Márcio Fecher e Germano Haiut

Sala de Oficinas
10h: “De criança para criança: oficina de vivência de leitura de biografia de mulheres” com Josinaldo Carlos de Lima Bernardo, Kawani Celini e Queila Gabriela.
13h: “Neuropedagogia: novos olhares, novas práticas” com o Prof Washington Lopes da Silva, psicólogo e especialista em Neuropedagogia.
16h: “Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas
18h: “Como nasce um Podcast?” com Vanessa Moura, Bruno Coelho e Thiago Miro do Olar Para Todos

Palco Além das Letras
10h: Frozen- uma apresentação do projeto “Ler e Encenar é Só começar” com alunos da Escola Municipal José Agostinho dos Santos.
15h Cortejo com a Cavalhada Tamboril (Arcoverde)
15h30: Pokémon– contação de estória com o grupo Bekalândia
16h: Cavalhada Tamboril (Arcoverde), direção artística Wilton Freire

19h30: Banda Noise

Plataforma de Lançamentos / Auditório Geek
10h – LANÇAMENTO
Título: POP UP Frevo e POP UP Maracatu
Autor:Erick Vasconcelos

11h – LANÇAMENTO
Título: Ominíbú: Maternidade Negra em um Defeito de Cor
Autora: Fabiana Carneiro da Silva

12h – LANÇAMENTO
Título: Joãozinho e o Coelhinho da Páscoa
Autora: Colly Holanda
Gênero: infanto-juvenil

13h – BATE-PAPO SOBRE PROCESSOS DE PUBLICAÇÃO
Título: As Crônicas do Mundo Novo e a Publicação Independente
Palestrante: M.S.C. Araujo

14h – PALESTRA
Título: Pantheris The New Black: Representação e Cultura na Comunicação do Filme Pantera Negra
Palestrante: Rodrigo Sérgio Ferreira de Paiva

15h – LANÇAMENTO
Título: O Coletor
Autora: Raiza Figuerêdo

15h30 – LANÇAMENTO
Título: Heróis e Vilões: As aventuras do sargento Wesley Montecarlo
Autor: Ajomar Santos
Gênero: Romance Policial

16h – LANÇAMENTO
Título: Confissões de Uma Ex-Popular
Autora: Ray Tavares
Gênero: Contos
Editora: Galera Record

16h30 – LANÇAMENTO
Título: Marcados
Autor: Zuleide Lima
Gênero: Romance

17h – BATE PAPO
Título: Livro e Série animada Pedrinho e a Chuteira da Sorte
Palestrantes: Marcelo Cavalcante, Erickson Marinho e Bruno Antonio

18h – LANÇAMENTO
Título: Aranha Bailarina
Autora: Érica Montenegro de Mélo

18h30 – LANÇAMENTO
Título: Homo Tempus
Autor: Fabrício Jacob
Gênero: Romance

19h – BATE-PAPO
Título: Quando a literatura advoga
Autor: Paulo Sales

19h30 – LANÇAMENTO
Título: Meu Pé de Chuva
Autora: Flávia Cunha
Gênero: Infanto-juvenil

Espaço Alquimia
10h: “Figuras geométricas planas: os jogos das cartas de gambit – x-men” com a Mestre em Educação de Matemática Karla Adriana, da Alquimia Geek
12h30: “80 anos do Batman – Histórias que marcaram gerações” com o economista Cezar Vasconcelos e o colecionador de HQs Rafael Monteiro, da Mangueek
14h: “Movimento pendular e os saltos do homem aranha” com a bacharel em física e mestre em oceanografia Patricia Façanha da Alquimia Geek
16h15: “Vieses cognitivos corporativos – quando seu cérebro atrapalha você no trabalho” com o especialista em Marketing Estratégico Miguel Freitas
17h30: “Finanças comportamentais: modelos mentais para a tomada de decisões” com o mestre em ciências contábeis Rafael Becker
19h: “Desafios da manutenção na era da indústria 4.0” com André Felipe de Andrade 

Programação - 06/10, domingo

Bienalzinha
– Camarim D-Cosplay
– Jogos educativos (de tabuleiros, memória, quebra cabeças, entre outros)
– Oficina de pinturinha de dedo e desenhos
– Contação de histórias infantis
– Recreação com brincadeiras populares

Auditório Círculo das Ideias 
10h: “A Literatura Salva” painel com o escritor Sidney Nicéas, o escritor Carlos Sierra, o historiador Clóvis Matos, do projeto inclusão literária, e o professor Filipe Fernandes
12h: “Negra Sou: a ascensão da mulher negra no mercado de trabalho” com a jornalista Jaqueline Fraga
13h: “In Google wetrust (?): A Arte de resistir como tradutor/a em meio aos avanços tecnológicos” com Poliana Dantas de Oliveira, Lorena Lima de Paula M. Leale Michelli e Florêncio Dantas
14h: “Lovecraft e os clássicos da literatura de terror” com Sr. Aranha, Léa Teixeira, Roberto Beltrão e mediação de José Neto, dO Crônicas Fantásticas
15h: Os 10 anos do livro “Cadernos de memórias coloniais” – Encontro com Isabela Figueiredo (MZ)
18h: “Pós-colonialismo e a nova literatura policial no Brasil” uma conversa entre a escritora Andrea Nunes e o jornalista Ney Anderson
19h: Homenagem a Sidney Rocha: “Não se nasce Matriuska, torna-se Matriuska: feminilidades, feminismos, feminicídios”, conversa com a escritora Maria Valéria Rezende
20h: “Recife Assombrado – O fantástico entre livros e filmes” – painel com o diretor e roteirista de cinema Adriano Portela, os escritores Filipe Falcão e Frederico Toscano e os coordenadores do projeto O Recife Assombrado Roberto Beltrão e André Balaio

Sala de Oficinas
10h: Guida Tubarão – mesas de RPG de fantasia medieval, terror e ficção científica para jogadores iniciantes e veteranos
14h: “Oportunidades de Negócios”- palestrante SEBRAE
16h: “Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas
18h: “Cultura maker nas aulas de matemática” com o estudante de matemática Rickson Dourado e as pedagogas Audaci Maria e Salete Guerra Dourado.

Palco Além das Letras
10h: Leitura do Livro A Chapeuzinho Roxo com Maycon Klemerson de Barros Silva
10h30: Causos do lado de lá , contação de estória com a atriz e empreendedora social Kemla Baptista
14h: Uso de palavras em inglês no dia a dia para crianças com a professora Lindalva Santiago
14h30: Oficina de ballet no mundo da bailarina Lina – com a jornalista e professora Adriana Dutra
15h30: ToyStory– contação de história com grupo Bekalândia
16h: Grupo Harmonia de Flautas, do Sesc (Garanhuns), regência Patrícia Van Der Linden

17h: Sarau literário – com o Clube do Livro de Zezinha Lins, de Glória de Goitá
18h: Diviol Lira explica os ritmos marcantes do forró

Plataforma de Lançamentos / Plataforma Geek
11h – LANÇAMENTO
Título: Cantigas de Amigo
Autor: Antônio Filho Neto
Editora: Novoestilo Editora

11h30 – LANÇAMENTO
Título: TRANS-FORMA
Autores: Fred Braga/Vera Nóbrega
Gênero: Infanto-juvenil

13h – BATE-PAPO
A importância de representatividade na literatura, filmes e séries
com a escritora e youtuber Mirela Paes

14h – LANÇAMENTOS
Título: Zine Tubarão e Zine Relâmpago
Autores: Pedro Ponzo e alunos

15h – LANÇAMENTO
Título: O Sumiço do Ovo
Autor: Taciana Valença

15h30 – LANÇAMENTO
Título: Nem todas as Mães dizem Adeus
Autora: Thaís Mendonça

16h – LANÇAMENTO
Título: Lilith Negra – símbolos culturais em um debate intersemiótico
Autora: Raquel Alves
Gênero: Ensaio

16h30 – LANÇAMENTO
Título: Destaque Nordeste
Autor: Patrick Barbosa (organizador)

17h – LANÇAMENTO
Título: Para todas as pessoas intensas
Autor: Iandê Albuquerque

18h – LANÇAMENTO
Título: Pedrinho e o Supercalma
Autoras: Hildes Delduque, Aline Fernandes e Nazaré Hayasida

19h – LANÇAMENTO
Títulos: Lá sou eu, entre a imensidão e a eternidade/ Cartas a Monteiro Lobato
Autora: Salete Rego Barros
Editora: Novoestilo Editora

19h30 – LANÇAMENTO
Título: Conte-me. Se quiser, escreva
Autora: Mila Cerqueira
Editora: Novoestilo Editora

20h – LANÇAMENTO
Título: Nossa Rainha – Elda Viana: Resistência e Devoção. (Coleção Sophia).
Autor: Jorge Arruda

21h – LANÇAMENTO
Título: Graça Araújo – Resistência, Resiliência e Comunicação
Autor: Jorge Arruda 

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: