Plataforma de Lançamentos / Auditório Geek

13h – LANÇAMENTOS ESCRITORES DA ACACCIL

Título: Espaço aberto para escritores da Academia de Ciência e Letras de Caruaru apresentarem seus trabalhos.

 

15h – LANÇAMENTO

Título: Ensaio sobre a Canção Árida

Autor: Natanael Lima Jr.

Gênero: Poesia

 

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Coletânea Sou 100% Pesqueira

Autor: José Evangelista

Gênero: Histórias em Cordel

 

16h – LANÇAMENTO

Título: Memorial de Sucesso

Autora: Helena Almeida

 

16h30 – LANÇAMENTO

Título: 40 anos das Edições Pirata

Autora: Miryan Brindeiro

Gênero: Memorialista

 

17h– LANÇAMENTO 

Título: Mais Semanas que posso contar: Histórias de Mães, Bebês e da Microcefalia

Autora: Laryssa Cristiny Moraes

Gênero: Crônicas

Editora: Chiado Books

 

17h30– LANÇAMENTO 

Título: Vovó cabelo de algodão

Autora: Ana Carolina Miranda

 

18h –LANÇAMENTO

Título: Jorge de Albuquerque um herói pernambucano. Uma nova visão da invasão holandesa

Autora: Miriam Machado Guimarães

 

18h30 – LANÇAMENTO

Título: Toque

Autora: Ivanilde Morais de Gusmão

Editora: Novoestilo Editora

 

19h – PAINEL

Título: O Brasileiro não gosta de ler?

com Rafael Melo, Wesley Delluck , Carol Silva e Apolo (Leitor Albino)

 

20h – LANÇAMENTO

Título:  Revista ‘Assombrações do Recife Novo”

Autora: Roberta Cirne

 

20h30 – PAINEL

Título: Mulheres em ambientes de trabalho predominantemente masculino

Palestrantes: a quadrinista, roteirista, pesquisadora e escritora Roberta Cirne, a desenvolvedora de software, do Blog InspirAda na Computação, Lidiane Monteiro, a jornalista Cacyone Gomes, a engenheira, apresentadora e professora Heloísa Pimentel e a advogada e promotora de eventos geeks Iolanda Oliveira

10h – LANÇAMENTO

Título: POP UP Frevo e POP UP Maracatu

Autor:Erick Vasconcelos

11h – LANÇAMENTO

Título: Ominíbú: Maternidade Negra em um Defeito de Cor

Autora: Fabiana Carneiro da Silva

12h – LANÇAMENTO

Título: Joãozinho e o Coelhinho da Páscoa

Autora: Colly Holanda

Gênero: infanto-juvenil

13h – BATE-PAPO SOBRE PROCESSOS DE PUBLICAÇÃO

Título: As Crônicas do Mundo Novo e a Publicação IndependentePalestrante: M.S.C. Araujo

14h – LANÇAMENTO

Título: Pantheris The New Black: Representação e Cultura na Comunicação do Filme Pantera Negra
Palestrante: Rodrigo Sérgio Ferreira de Paiva

15h – LANÇAMENTO

Título: O Coletor

Autora: Raiza Figuerêdo

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Heróis e Vilões: As aventuras do sargento Wesley Montecarlo

Autor: Ajomar Santos

Gênero: Romance Policial

16h – LANÇAMENTO

Título: Confissões de Uma Ex-Popular

Autora: Ray Tavares

Gênero: Contos

Editora: Galera Record

16h30 – LANÇAMENTO

Título: Marcados

Autor: Zuleide Lima

Gênero: Romance

17h – BATE PAPO

Título: Livro e Série animada Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Palestrantes: Marcelo Cavalcante, Erickson Marinho e Bruno Antonio 

18h – LANÇAMENTO

Título: Aranha Bailarina

Autora: Érica Montenegro de Mélo

18h30 – LANÇAMENTO

Título: Homo Tempus

Autor: Fabrício Jacob

Gênero: Romance

19h – BATE-PAPO

Título: Quando a literatura advoga

Autor: Paulo Sales

19h30 – LANÇAMENTO

Título: Meu Pé de Chuva

Autora: Flávia Cunha

Gênero: Infanto-juvenil

20h – PRÉ -LANÇAMENTO do Selo Bienal HQ

11h – LANÇAMENTO

Título: Cantigas de Amigo

Autor:  Antônio Filho Neto

Editora: Novoestilo Editora 

 

11h30 – LANÇAMENTO

Título: TRANS-FORMA

Autores: Fred Braga/Vera Nóbrega

Gênero: Infanto-juvenil

 

13h – BATE-PAPO

A importância de representatividade na literatura, filmes e séries

com a escritora e youtuber Mirela Paes

 

14h – LANÇAMENTOS

Título: Zine Tubarão e Zine Relâmpago

Autores: Pedro Ponzo e alunos

 

15h – LANÇAMENTO

Título: O Sumiço do Ovo

Autor: Taciana Valença

 

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Nem todas as Mães dizem Adeus

Autora: Thaís Mendonça

 

16h – LANÇAMENTO

Título: Lilith Negra – símbolos culturais em um debate intersemiótico

Autora: Raquel Alves

Gênero: Ensaio

 

16h30 – LANÇAMENTO

Título: Destaque Nordeste

Autor: Patrick Barbosa (organizador)

 

17h – LANÇAMENTO

Título: Para todas as pessoas intensas

Autor: Iandê Albuquerque

 

18h – LANÇAMENTO

Título: Pedrinho e o Supercalma

Autoras: Hildes Delduque, Aline Fernandes e Nazaré Hayasida

 

19h – LANÇAMENTO

Títulos: Lá sou eu, entre a imensidão e a eternidade/ Cartas a Monteiro Lobato 

Autora: Salete Rego Barros  

Editora: Novoestilo Editora

 

19h30 – LANÇAMENTO

Título: Conte-me. Se quiser, escreva

Autora: Mila Cerqueira

Editora: Novoestilo Editora

 

20h – LANÇAMENTO

Título: Nossa Rainha – Elda Viana: Resistência e Devoção. (Coleção Sophia).

Autor: Jorge Arruda

 

21h – LANÇAMENTO

Título: Graça Araújo – Resistência, Resiliência e Comunicação

Autor: Jorge Arruda

11h30 – BATE-PAPO

Título: Nordeste Semita: A influência semita no Nordeste brasileiro

Autor: Jefferson Lincoln

 

12h – LANÇAMENTO

Título: Cinco Sentidos num Ato

Autores: Lucélia Gomes e Josias  Pimentel  

 

12h30 – LANÇAMENTO

Título: Virtudes Poéticas com Aroma e Verso e sementes de Mulungu 

Autores: Giselda Camilo e Virgolino Lima  

 

13h– LANÇAMENTO

Título: Impulse – Além do tempo

Autor:  Francisco de Assis Galvão

Gênero: Romance

 

13h30 – LANÇAMENTO

Título: Pensamentos Poéticos 

Autor: Tarcísio Martins/  Tarcísio Rodrigues

 

14h – LANÇAMENTO

Título: A Casa de Tia Amélia 

Autor: Fernando Jorge Mariz   

Gênero: Poesia

 

14h30 – LANÇAMENTO

Título: Antologia Deusa da Poesia e seus predicados poéticos Vol. II

Autor: Xavier de Barros

Gênero: Poesia

 

 

15h – LANÇAMENTO

Título: Epístolas à Maria Fulô

Autora: Marta Velozo

Gênero: Prosa

 

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Germinar de Pai para Filhos 

Autores: Esperantivo/ Jéfte  Amorim e Jennifer Amorim  

Gênero: Poesia

 

16h – LANÇAMENTO

Título: Educação e Diversidade: uma reflexão acerca de inclusão, justiça social e direitos humanos

Autora: Karina Almeida

Gênero: Ensaio

 

16h30 – LANÇAMENTO

Título: Negra Sou: a ascensão da mulher negra no mercado de trabalho

Autora: Jaqueline Fraga

Gênero: Pesquisa

 

17h – LANÇAMENTO

Título:Uma mulher a frente do seu tempo: Nísia Floresta

Autora: Rute Pinheiro

 

18h – LANÇAMENTO

Título: O Pica-Pau do bico quebrado

Autor: Kauã Viana da Silva

 

18h30 – LANÇAMENTO

Título: Tô Suja de Farelo

Autora: Rafaela Gonçalves

 

19h – PAINEL

Título: Literatura infantil e animação, perspectivas de mercado

Palestrantes: Ulisses Brandão, Vinícius Fabrino e Erickson Marinho

11h – LANÇAMENTO

Título: Os Nomes depois dos Nomes

Autora: Ceci Alencar

Gênero: Infantil (poemas)

Produtor: Roberto Mac. Queiroz

12h30 – LANÇAMENTO

Título: HaiKais de bebês, mãe e pais

Autor: Ricardo Mello e Simone Mendes

Editora: Livrinho de Papel Finíssimo

13h – BATE-PAPO

Título: Poesia livre do folheto Coração Sefarad

Debatedores: Onildo Moreno, Eduardo Garcia, Manoel Oliveira e Jefferson Lincoln

13h30 – LANÇAMENTO

Título: Cartas a Francois-René

Autora: Renata Cardoso

Gênero: Prosa

14h – LANÇAMENTO

Título: Nas asas de Caruaru

Autor: Reginaldo José de Oliveira

14h15 – LANÇAMENTO

Título: Passeio em Mim

Autora: Sylvia Beltrão

14h35 – LANÇAMENTO

Título: O Lado Oculto Da Poesia Quântica

Autor: Adriano Sales

14h55 – LANÇAMENTO

Título: Orantoangoland

Autor: Juarez Carlos

15h10 – LANÇAMENTO

Título: De Água Preta À Água Branca

Autora: Socorro Durán

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Ver Melhor

Autora: Conceição Ramos

15h45 – LANÇAMENTO

Título: A Dama Dos Tamancos Vermelhos

Autor: Marcos Carneiro

16h – LANÇAMENTO

Título: Composições Poéticas

Autor:Luciano França

16h15 – LANÇAMENTO

Título: Nordestino Sim Senhor

Autor:José Ferreira Sales – Poeta Pica Pau

16h30 – LANÇAMENTO

Título: A Resistência dos Versos

Autor: Zé Ripe

16h45 – LANÇAMENTO

Título: Pindorama

Autora: Avani Azevedo

17h – LANÇAMENTO

Título: Primeira Antologia da Aple

Autor: Arantes Gomes

17h15 – LANÇAMENTO

Título: Paróquia De Sant’ana 100 Anos – Catende 1918-2018

Autor:Eduardo Menezes

17h30 – LANÇAMENTO

Título: Indolores – Poéticas E Memórias

Autora: Rute Costa

17h45 – LANÇAMENTO

Título: Poemas No Café

Autora: Vanessa Ferreira

18h – LANÇAMENTO

Título: Cuide de Você Por Mim

Autor: Valque Santos

18h30 – LANÇAMENTO

Título: 61 Poemas para uma Vida

Autora: Bernadete Bruto

Gênero: Poesia

Editora: CEPE Editora 

19h – LANÇAMENTO

Título: Dicionário “O Matutês da Gente”

Autor: José Eraldo Lúcio de Oliveira

Gênero: Dicionário de verbetes e expressões matutas

19h – BATE-PAPO
Empreendedorismo social com Arte
com Alexandre Neres, Ulysses Farias (Risking Company), Fábio Campelo (Materialize Now), Marcelo e Sófia (Sargaço Nightclub)

20h – LANÇAMENTO

Título: A Paixão de Hades

Autor: B.M. Oliveira

10h – LANÇAMENTO

Títulos: Lendo, pesquisando, ouvindo histórias e produzindo textos

Autora: Cristiana Vasconcelos do Amaral e Silva

 

13h: LANÇAMENTO

Título: Rastros & Atalhos

Autor: José Geraldo

Gênero: Poesia

 

13h30 – LANÇAMENTO 

Título: Para Criança Meter o Nariz

Autor: Miro Ribeiro

 

14h – LANÇAMENTO

Títulos: Travessuras de Comadre Fulorzinha/Minha Olinda, linda

Autoras: Madalena Castro / Giselda Pereira

Gênero: Cordel

 

14h30 – LANÇAMENTO

Título: Ensino de língua espanhola: Reflexões sobre processos de aprendizagem

Autora: Flávia Conceição Ferreira da Silva

 

15h– Programa Quarta às Quatro UBE

Sarau Poético apresentando escritores e poetas

Filiados à União Brasileira de Escritores

 

16h30 – LANÇAMENTO

Título: VII Antologia Cultive: A efemeridade da Vida

Organização: Valquíria Imperiano

Gênero: Antologia

 

17h – LANÇAMENTO

Título: Poesias para incluir

Autor: Juvi Barbosa Passos

 

18h – LANÇAMENTO

Título: Severina: a menina rica do sertão

Autor: Laerte Silvino

18h30 – LANÇAMENTO

Títulos: O Jardim da Consciência / Souriretleoleão (infantil)

Autora: Valquíria Imperiano

 

 

19h – LANÇAMENTO

Título: Garanhuns na Linha do Tempo

Autor: Waldir Marino

Gênero: Memorialista

 

19h30 – LANÇAMENTO

Título: Espiar da Lua

Autor:Ernani Erjoso

Gênero: Poesia

 

20h – LANÇAMENTO

Título: Corpo Aflito

Autor: Ronald Freitas

Gênero: Poesia

 

20h30 – LANÇAMENTO do Selo Bienal HQ

10h – Exposição do jogo “O Pequeno Cabra da Peste” com Erick Simões, coordenador do curso técnico em Programação de Jogos da Escola Técnica Estadual Cícero Dias  

13h – LANÇAMENTO

Título: Ele não pra você

Autora: Avanilda Torres  

Gênero: Romance

13h30 – LANÇAMENTO

Título: Geometria das Pedras

Autora: Vernaide Wanderley

Gênero: poesia

Editora: Novoestilo

14h – LANÇAMENTO

Título: Pedaços de Mim

Autora: Cristina Carvalho

Gênero: Poesia

14h30 – LANÇAMENTO

Título: Nos bastidores da poesia

Autora: Maria de Lourdes Hortas

Gênero: ENSAIOS

15h– Espaço aberto para escritores da UBE Garanhuns

Apresentação de escritores da União Brasileira de Escritores –Núcleo Garanhuns

 

17h– LANÇAMENTO

Título: Além do Abismo

Autor: Sérgio Bezerra

 

18h – LANÇAMENTO

Título: Sementes

Autor: Spok

18h30 – LANÇAMENTO

Título: Caminhos Seguidos

Autoras: Sineide Gemir e Elzenita Gemir

Gênero: Contos/crônicas

19h – LANÇAMENTO

Título: Trilogia Poética

Autor: Edson Mendes

Gênero: Poesia

Editora: Tarcísio Pereira Editor

20h00 – LANÇAMENTO

Título: Meu Peito é Feito de Festa

Autor: Paulo Braz

 

20h30 – LANÇAMENTO

Título: As Férias de Marlene

Autora: Adriana Bezerra 

Gênero: Romance

12h30 – RESERVA TÉCNICA BIENAL

Título: Doce Recife

Autora: Fernanda Jardim  

Gênero: Poesia

13h – LANÇAMENTO

Título: Marxiando e Desvelando o  Enigma da Sociedade, Política e Estado 

Autora: Ivanilde Morais de Gusmão  

Gênero: Ensaios

13h30 – LANÇAMENTO

Título: As duas faces da realidade

Autora: Maria Anna Martins

Gênero: Contos Young adult

14h – LANÇAMENTO

Título: O Segredo da Tartaruga

Autor: Sérgio Marcelo Salvino Bezerra

Gênero: Literatura Infantil

14h30 – LANÇAMENTOS

Títulos: Serra Talhada: Cem Anos em Quarenta (1940 – 1980)

Vilabeleando – contos de uma cidade perdida no tempo

Autor: Paulo César Gomes

15h – LANÇAMENTO

Título: Medicamentos que Mudaram o Mundo

Autor: Duda Gonçalves

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Projeto Rondon: Na Amazônia entre os “Ticunas”

Autor: Francisco de Assis Silva

16h – LANÇAMENTO

Título: Filtro de Luz

Autor: Marcelo Ribeiro

Gênero: Romance

16h30 – LANÇAMENTO

Título: As Aventuras do Vampiro do Cordel – Contos hilários e razoavelmente assombrativos

Autor:Adriano Marcena

Gênero: Literatura Fantástica

17h – BATE-PAPO com a autora Clarice Freire, do Pó de Lua

18h – LANÇAMENTO

Título: Lições de Maria

Autora: Fátima Telles

18h30 – LANÇAMENTO

Título: Pesquisas em Teoria e História da Educação – Vol. 2

Autores: José Luis Simões, Charles Gomes Martins e Fábio da Silva Paiva

Editora: Editora Liceu

19h30 – BATE-PAPO

Título: Vibook – Rede Social Livreira e Criptomoedas: um novo paradigma para a economia criativa

Autor: Gustavo Gonçalves

20h00 – LANÇAMENTO

Título: Histórias do Mar – 200 casos verídicos de façanhas, dramas, aventuras e odisséias nos oceanos

Autor: Jorge de Souza

21h – LANÇAMENTO
Título: Sexo: Momentos de Prazer E Tormento (Uma Reflexão, Através do Teatro, sobre a Educação Sexual)
Autor: Walfrido Menezes

10h – LANÇAMENTO

Título: Um Jacaré e uma Cobra

Autor: Colly Holanda

Gênero: Infanto-juvenil

10h30 – LANÇAMENTO

Título: O Segredo da Meia-lua

Autora: Alzira Catarina

11h00 – LANÇAMENTO

Título: Castelos de Areia – Crônicas de uma Jovem Apaixonada

Autora: Rachel Motta

Gênero: Crônicas

11h30 – LANÇAMENTO

Título: 05 Livros que não foram, nem serão lançados por Vital

Autor: Vital Corrêa de Araújo

Gênero: Poesia

12h00 – LANÇAMENTO

Título: Luzia e a Vereda Verdadeira

Autor: Ricardo Silva

Gênero: Contos

12h30 – LANÇAMENTO

Título: Quadrinhos & Educação vol. 5

Autores: Thiago Modenesi e Amaro Xavier Braga Jr (organizadores)

Gênero: HQ

13h – PALESTRA

A Ascensão dos Filmes de Super-Heróis e o que esperar de 2020

Palestrante: Lucas Moraes (Pílula Nerd)

14h- DEBATE

O boom do quadrinho nacional?

Palestrantes: César Vasconcelos, Antônio Teodoro, Rafael Melo e Heloísa Pimentel

15h – LANÇAMENTO

Título: Baltimore

Autor: Alexandre Santos

Gênero: Romance

Editora: Edições Moinho

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Coletânea Pegadas da Escrita Vol. 3

Autores: Grupo Pegadas da Escrita

Gênero: Contos/Crônicas

16h – LANÇAMENTO

Título: A Pequena Bailarina

Autora: Priscila Pontes

16h30 – LANÇAMENTO

Título: Coleção de Livros Além da Lenda

Autores: Bruno Antônio, Erickson Marinho, Ulisses Brandão e Jacquie Lima

17h30 – DEBATE

Título: Quadrinhos no ensino de Ciências – modelos de práticas

Palestrantes: Nayara Lima e Carla Oliveira

18h30 – DEBATE

Título: A Turma da Joaquina como ferramenta pedagógica na educação infantil e sua contribuição para uma educação inclusiva.

Debatedoras: Elaine Oliveira e Lauriceia Tomaz Gomes

Mediação: Adriana Oliveira

19h – BATE-PAPO

Título: Flystar e Turma da Joaquina: Empreendedorismo Cultural e Impacto Social

Debatedores: Patrícia Albuquerque, Rapha Aretakis, Ronan Lucena e Gabriela Albuquerque

20h – Clube de Leitura Tamo Lendo: Frankenstein – Mary Shelly (Especial Mês do Horror)

Com curadoria de Liz Souza, da Tamo Lendo, Apolo Andrade, do Leitor Albino, e Gabi Lemos, do Nerd Café

11h00 – LANÇAMENTO  

Título: Scamonis – o outro lado de mim

Autora: Marcela Franca

12h00 – LANÇAMENTO

Título: Através

Autor: Rogério Generoso

Gênero: Poesia

Editora: Edições Moinho

12h30 – LANÇAMENTO

Título: Palavras e Letras em cantos e poesias

Autora: Carmen Lúcia Couto

Gênero: Poesia

13h – LANÇAMENTO

Título: Os Pirráias da Periferia

Autor: Fábio Paiva e José Luis Simões 

14h – PALESTRA

Quadrinhos na Educação – A contribuição na educação da coleção de livros acadêmicos

Palestrantes: Thiago Modenesi e Amaro Lins

15h – LANÇAMENTO

Título: Usina de Imagens

Coordenação: Maria José Arimatéia

  

15h30 – LANÇAMENTO

Título: Memórias do Pragana – Registro Emocional do 1º Ofício de Notas da Capital

Autora:  Mirtes Ferreira

Gênero: Memorialista

16h – LANÇAMENTO

Título: Box O Teatro Completo de Ariano Suassuna

Organização: Carlos Newton Júnior

Editora: Nova Fronteira

16h30 – LANÇAMENTO

Título: O Caso dos Falcões-Peregrinos

Autor: Severino Rodrigues

Mediação: Anuska Vaz

Editora: Cortez Editora

17h30 – LANÇAMENTO

Título: Educando pela Diversidade Afrobrasileira e a Educação

Autor: Jorge Arruda

18h – LANÇAMENTO 

Título: Livro de Láurea do Clube de Engenharia de Pernambuco

18h30 – LANÇAMENTO

Título: A Janela

Autor: Suzana Guimarães Farias

Editora: Paradoxum

19h – Transformando hobby em negócio- SEBRAE

20h00 – LANÇAMENTO

Título: O Tarô do Folclore

Autora: Roberta Cirne

20h30 – DEBATE

Mulheres nos quadrinhos e na Literatura Fantástica

Palestrantes: a quadrinista, roteirista, pesquisadora  e escritora Roberta Cirne , a designer, ilustradora e desenvolvedora de software, Riso Ilustra, a ilustradora e quadrinista Benê Oliveira, a professora de mangá e quadrinista Mariana Petróvana e a designer e bióloga Janaína Araújo.

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: