Auditório Círculo das Ideias

17h: Mesa de Abertura (entrada pelo foyer do Teatro Guararapes, no Centro de Convenções)

19h: “Literatura, Arte e imaginação” – palestra com a antropóloga, contista e cronista Fátima Quintas, da APL/UBE

20h: O jornalista Luis Nassif comenta seu livro- biografia “Walther Moreira Salles

10h: “Habilidades do Profissional do Futuro”-  palestrante do SEBRAE

11h: “Letramentos digitais: novas formas de ler e escrever na era digital” com o escritor Robson Santos da Academia de Letras de Caruaru

12h: “Desenvolvendo a criatividade a partir da prática da atenção plena com Larissa Cirello, Mindfulness Trainer, contadora de histórias e coach vocacional.

13h: “A Microcefalia no Brasil de 2019 com a escritora Laryssa Cristinys e Flaviana Guedes

14h: “SteampunkUma viagem ao passado do futuro palestra com Manoela Barreto e Carolina Merit, mediada por José Neto, do Crônicas Fantásticas

15h30: “De quando a crise não é ficção: o mercado literário brasileiro em 2019” mesa com o editor-chefe do PublishNews Leonardo Neto, o jornalista Wellington Melo e mediação de Schneider Carpeggiani

17h: Leia Mulheres apresenta: Ana Maria Gonçalves, autora da obra “Um Defeito de Cor”

19h: “Recife Assombrado – O início da jornada” – painel com o diretor e roteirista de cinema Adriano Portela, escritor e roteirista de quadrinhos Eron Villar e o influencer Cabueta Cultural

20h: “Recife Assombrado – O papel do ator no cinema pernambucano” painel com os diretores de cinema Adriano Portela, Taveira Júnior e Camilo Cavalcante e presença dos atores Pedro Malta, Rayza Alcântara, Márcio Fecher e Germano Haiut

10h: “A Literatura Salva” painel com o escritor Sidney Nicéas, o escritor Carlos Sierra, o historiador Clóvis Matos, do projeto inclusão literária, e o professor Filipe Fernandes

12h: “Negra Sou: a ascensão da mulher negra no mercado de trabalho” com a jornalista Jaqueline Fraga

13h: “In Google wetrust (?): A Arte de resistir como tradutor/a em meio aos avanços tecnológicos” com Poliana Dantas de Oliveira, Lorena Lima de Paula M. Leale Michelli e Florêncio Dantas

14h: “Lovecraft e os clássicos da literatura de terror” com Sr. Aranha, Léa Teixeira, Roberto Beltrão e mediação de José Neto, dO Crônicas Fantásticas

15h: Os 10 anos do livro “Cadernos de memórias coloniais” – Encontro com Isabela Figueiredo (MZ)

18h: “Pós-colonialismo e a nova literatura policial no Brasil” uma conversa entre a escritora Andrea Nunes e o jornalista Ney Anderson

19h: Homenagem a Sidney Rocha: “Não se nasce Matriuska, torna-se Matriuska: feminilidades, feminismos, feminicídios”, conversa com a escritora Maria Valéria Rezende

20h: “Recife Assombrado – O fantástico entre livros e filmes” – painel com o diretor e roteirista de cinema Adriano Portela, os escritores Filipe Falcão e Frederico Toscano e os coordenadores do projeto O Recife Assombrado Roberto Beltrão e André Balaio

10h: Apresentação do programa PROLER – Socialização dos Cadernos Pedagógicos Alfabetização e Letramento e exposição dos cadernos do PRAVALER

11h: “Tradição Oral, Literatura infantil e Mídias Sociais – A Representatividade Negra em Novos Formatos” com a pedagoga e empreendedora social Kemla Baptista

13h: “Literatura Pernambucana – Uma Disciplina Necessária” com o professor, escritor, poeta e pesquisador da Literatura Pernambucana Roberto Queiroz

14h: Escola Ambiental Águas do Capibaribe – Vivência de aula em barco escola, da Secretaria de Educação do Recife

15h: Homenagem a Sidney Rocha: “É possível escrever um romance sobre nada? Ideias e idealizações em Sofia”, uma conversa com o jornalista Manuel da Costa Pinto

16h: “A Reinvenção da empresa” com o escritor Paulo Monteiro, do Projeto Ômega, Pierre Lucena, presidente do Porto Digital e mediado pelo coordenador do Programa de Pós-graduação em Indústrias Criativas da Universidade Católica de Pernambuco Juliano Domingues

17h30: Encontro com a escritora portuguesa Maria João Costa

19h: “Das Quadras Para o Mundo” – lançamento do Livro de Preto Zezé, liderança social cearense e Presidente da CUFA, o deputado federal João Campos e o Secretário de Políticas de Prevenção à Violência e às Drogas Cloves Benevides

20h: “Expedição leituras” Lançamento do livro e roda de conversa com o articulador e mediador de leitura Rafael Andrade, o jornalista, educador social Tarcísio Camêlo, e mediação da pedagoga, especialista em literatura infantil e juvenil, Érica Verçosa

10h: “Socialização de Experiência- SCZycaVirus” – com a Secretaria de Educação do Recife

11h: “Transtorno Espectro Autismo– TEA” – com a Secretaria de Educação do Recife

13h: “Altas Habilidades/ Superdotação” – com a Secretaria de Educação do Recife

14h: “Tecnologia Assistiva e Inclusão” – com a Secretaria de Educação do Recife

15h: Homenagem a Sidney Rocha: “Leituras e releituras: O lugar de Sidney Rocha na literatura brasileira da atualidade”, conversa com o editor Samuel Leon

16h: “A sociedade ingovernável”, o escritor e filósofo francês Gregoire Chamayou conversa sobre seu próximo livro com Evaldo Costa, jornalista, diretor do Arquivo Público de Pernambuco

17h30: Homenagem a Solano Trindade: palestra de Muniz Sodré sobre o homenageado Solano Trindade + Recital da obra de Solano Trindade

19h: “O Brasil que lê: bibliotecas comunitárias e resistência cultural na formação de leitores”, lançamento do livro e roda de conversa com a professora Ester Calland Rosa, a coordenadora de pesquisa, Isamar Santana e o professor Lourival Pinto

20h: “Pernambuco e a Revolução pelos Livros – o PELLLB (Plano Estadual do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas de Pernambuco) com a Secretária Executiva de Educação de Pernambuco Shirley Malta, Deborah Echeverria, Editora da Editora Cubzac, Gerente Geral da Rede de Bibliotecas pela Paz e idealizadora e organizadora do Seminário Biblioteca nas Escolas, o doutor em estudos literários e coordenador de literatura na Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco Roberto Azoubel e o coordenador geral da Bienal PE Rogério Robalinho

10h: “Mudanças do Clima: o que você tem a ver com isso?” com José Bertotti, Secretário de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Pernambuco, Francis Lacerda, do Instituto de Agronomia de Pernambuco, e o professor Moacir Araújo da Universidade Federal de Pernambuco.

11h30: “Um Futuro não tão distante em uma Realidade Ficcional” com Douglas Albuquerque

13h: “O olhar literário e histórico sobre os povos de terreiro” com o juremeiro, candomblecista, historiador e mestre em ciências da religião Alexandre L’omi L’odò, a escritora, poetisa, fundadora do Movimento Negro do Recife Inaldete Pinheiro, e mediação do professor Mário Ribeiro

14h: Cinema na escola – como exibir filmes educativos. – com a Secretaria de Educação do Recife

15h: “Cultivando a literatura brasileira na Suíça” com a escritora  Valquiria Imperiano (UBE Correspondente)

16h: Homenagem a Sidney Rocha: “Com quantos pontos finais se fazem as reticências: a morte como experiência vital em O destino das metáforas”, conversa com o escritor José Castello

18h: Lançamento do ebook “Da lama ao caos – que som é este que vem de Pernambuco?” da Edições Sesc, com o autor José Teles, jornalista, crítico de música e cronista, e Gilmar Bola Oito, músico, fundador e ex integrante do Nação Zumbi

19h: Debate sobre o livro “1987 – De fato, de direito e de cabeça” dos jornalistas André Gallindo e Cassio Zirpoli, com Homero Lacerda,  Francisco José e Celso Ishigami.

10h: “Círculo Restaurativo” com a Escola Municipal Nilo Pereira

13h30: “Escritoras negras: o poema quebrando com os silenciamentos” com Bell Puã, Inaldete Pinheiro, Odailta Alves e Patrícia Naia

15h: “Sobre a literaturização do pedagógico e a pedagogigação da literatura” como escritor Flávio Brayner, da UBE

16h: “Os 80 anos da AABB Recife e sua Ligação com a Cultura” painel com Maestro Spok, o jornalista João Alberto, o presidente da AABB Euler Araujo, e mediação do escritor Sidney Necéas

17h: Empreendedor. Será que eu sou? – palestrante SEBRAE

18h: “Atlas do Livro de Pernambuco: Acervos Visíveis = Mais Leitores” com o professor Filipe Fernandes

20h30: “Mercado de Cinema de Animação no Brasil” com Rafael Buda, da Asaga Audiovisual, e o professor e animador Marcos Bucccini

10h: “Política linguística de línguas estrangeiras no Brasil” com a mestra e doutora em Letras,  Flávia Conceição Ferreira da Silva

11h: “Intertextualidade e polifonia: as várias vozes de um texto” com a escritora Luciene Aguiar, da UBE

13h: “Literatura e Memória – A ditadura no Recife” com escritor Urariano Mota

14h“Literatura fantástica: teoria e conversa com autores da moderna ficção fantástica em Pernambuco” com o escritor e coordenador do projeto O Recife Assombrado Roberto Beltrão, especialista em Literatura Fantástica André de Sena, o escritor e historiador Frederico Toscano e o poeta  João Paulo Parísio.

15h: “A Responsabilidade do Escritor”palestra com a escritora Taciana Valença da UBE

16h: “As adaptações de Clássicos da Literatura para Quadrinhos: qual a contribuição para a educação?” com os professores Joane Luz e Bruno Alves

17h:  Artur Xexéo: Uma conversa sobre o jornalismo cultural e a cultura de celebridades no Brasil

18h30: Homenagem a Sidney Rocha: “Violência, Cotidiano e História, em Guerra de ninguém”, conversa com o escritor e crítico literário João Cezar de Castro Rocha

20h: “O poder dos romances” bate-papo com as escritoras Eduarda Gomes, Malu Simões, Aretha V. Guedes e mediação de Priscila Bastos, do Sempre Lendo

10h: “A importância do papai e seus impactos grandiosos” palestra com Bruno Santiago o autor do movimento social que virou o livro “Pai tem que fazer de tudo”.

11h: “Direito à Literatura” com a escritora Flávia Suassuna, da UBE/CN

12h30: “Os principais desafios do autor iniciante” palestra com o escritor Raphael Fraemam

14h: “Espantos antigos e contemporâneos: assombrações na nova literatura fantástica” com o escritor potiguar de literatura de horror Márcio Benjamim, Ericka Lecter, blogueira de literatura e o escritor, roteirista de quadrinhos e coordenador do projeto O Recife Assombrado André Balaio

15h: “O jogo do insólito em verso e prosa: poesia e ficção na criação do fantástico” com Rômulo César de Melo, João Paulo Parísio e Paulo Caldas

16h: O escritor André Vianco e o escritor Ajomar Santos conversam sobre a produção da literatura de terror e de suspense no Brasil

17h30: Bate-papo com as escritoras Babi Dewet e Mirela Paes sobre literatura, kpop e fanfics.

19h: “Pernambuco em antologias”palestra com o escritor, membro da Academia Pernambucana de Letras e Presidente da Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj) Antonio Campos

10h: “O feminismo e o paralelo entre o Conto da Aia de Margaret Atwood e Sejamos todas feministas de Chimamanda Adichie” com Poliana Justino de Lima Ferreira

11h: : “A palavra como instrumento de controle social” com o escritor  Alexandre Santos, da UBE

12h: “Escravidão, liberdade sem fronteira – Uma viagem insólita à psicopatologia” com Anibal M Athayde

13h: “Novas abordagens do folclore brasileiro para o universo infantil” com Bruno Antonio, Erickson Marinho e Ulisses Brandão

14h: “RPG e literatura – Transformando o role-play em obra literária” com o autor J. R. Diniz e mediação do José Neto, do Crônicas Fantásticas

15h: “Teatro completo de Ariano Suassuna” – palestra com o escritor Carlos Newton Júnior

16h: “Palavras e Imagens Insólitas: horror e ficção científica no novo cinema brasileiro” com o ator e dublador Marcello Trigo, com o diretor e roteirista de cinema Adriano Portela e o coordenador do projeto O Recife Assombrado, Roberto Beltrão

17h: “História Insólita: o folclore e as referências históricas na criação da literatura fantástica” com Frederico de Oliveira Toscano, Roberto Beltrão e Geraldo de Fraga

19h: “O que é afoxé?”  palestra com Fabiano Santos da Silva , do Afoxé Alafin Oyó

20h: Batalha do Terminal– Bate-papo com José Roberto Bezerra sobre o projeto de levar o duelo de MCs para tela dos cinemas

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: