Espaço Alquimia

12h30: “Luz, câmera e ação – técnicas de gravação para youtubers” com o youtuber Antognionny Rodrigues, da Órbita Geek

14h: “Movimento pendular e os saltos do homem aranha” com a bacharel em física, e mestre em oceanografia Patricia Façanha, da Alquimia Geek

16h30: “Estudos ambientais – Técnicas para realização de licenciamentos” com a bacharel em ciências ambientais e mestre em biologia Adriane Mendes

19h: “Da perícia ao perito judicial de engenharia legal”com o engenheiro civil e perito judicial Acácio Santos, do Laboratório Pericial

10h: Figuras geométricas planas: os jogos das cartas de gambit – x-men” com a Mestre em Educação de Matemática Karla Adriana, da Alquimia Geek

12h30: “80 anos do Batman – Histórias que marcaram gerações” com o economista Cezar Vasconcelos e o colecionador de HQs Rafael Monteiro, da Mangueek

14h: Movimento pendular e os saltos do homem aranha” com a bacharel em física e mestre em oceanografia Patricia Façanha da Alquimia Geek

16h15: Vieses cognitivos corporativos – quando seu cérebro atrapalha você no trabalho” com o especialista em Marketing Estratégico Miguel Freitas

17h30: Finanças comportamentais: modelos mentais para a tomada de decisões” com o mestre em ciências contábeis Rafael Becker

19h: “Desafios da manutenção na era da indústria 4.0” com André Felipe de Andrade

10h: “Cinética das reações químicas – Magia por trás de todas as explosões do cinema” com o mestre em química computacional e doutorando em química teórica Antenor Parnaiba, do Alquimia Geek

12h30: “Podcast – Uma ferramenta prática e de grande alcance” com as produtoras audiovisuais Nêssa Moura e Daniele Souza

14h: “Reações exo e endotérmicas – Como fazem a diferença nos efeitos especiais do cinema” com o mestre em química computacional e doutorando em química teórica Antenor Parnaiba, do Alquimia Geek

16h15: “Metodologias ativas com a utilização de quadrinhos em sala de aula” com professor e doutor em educação Fabio Paiva, do EduQuadrinhos, e o Carlos Alexandre, do Ser Educacional

17h: “Metodologias ativas aplicadas ao ensino da engenharia” com a mestre em educação de matemática Karla Adriana, da Alquimia Geek

19h: “Orçamentos e planejamento – Ferramentas que podem mudar o desempenho de sua empresa” com a engenheira civil Emmanuelle Lorena, da Lorenas Engenharia

10h: “Movimento linear – uma análise dos saltos dos super heróis” com o mestre em física aplicada Elias Arcanjo, da Alquimia Geek

12h30: “Cobertura e transmissão de eventos – como fazer?” com a Opine Eventos

14h:“Análise da calorimetria do tocha humana – estudo dos gradientes de temperatura” com o mestre em física aplicada Elias Arcanjo, da Alquimia Geek

19h: “Manutenção predial – os 5 passos para a conscientização e o sucesso da aplicação em seu condomínio” com o engenheiro civil Felipe Casanova

10h: “Análise da calorimetria do tocha humana – estudo dos gradientes de temperatura” com o mestre em física aplicada Elias Arcanjo, da Alquimia Geek

12h30: “Como organizar eventos geek”  com Multiverso Cultural

14h: “Momento linear – uma análise dos saltos dos super heróis” com o mestre em física aplicada Elias Arcanjo, da Alquimia Geek

16h30: “A segurança contra incêndio e pânico no estado de Pernambuco” com o engenheiro Erick Aprígio, do Corpo de Bombeiro

19h: “Plano de prevenção e controle de emergências em plantas de alto risco” com o especialista em segurança do trabalho e gestão empresarial em construção civil Audenor marinho, da Evoluta  Engenharia

 

10h: “Reações exo e endotérmicas” – como fazem a diferença nos efeitos especiais do cinema com o mestre em química computacional Antenor Parnaiba, da Alquimia geek

12h30: “Rádio web e redes sociais – como agitar sua vida digital”com o apresentador Antognionny Rodrigues, da Órbita geek, e o jornalista Rodrigo Silva, da Livre FM

14h: “Cinética das reações químicas – magia por trás de todas as explosões” com o mestre em química computacional  Antenor Parnaiba, da Alquimia geek

16h15: “Informações da internet – aplicações no dia a dia da sua empresa” com Andressa Ribeiro

17h30: “Em tempos de crise como planejar o seu futuro financeiro” com o mestre em ciências contábeis Anderson Oliveira

19h: “Salário x despesas – como equilibrar os dois na sua vida” com o especialista em planejamento e gestão organizacional Fabio Maia

10h: “Sólidos geométricos e a sua aplicação nas histórias dos super heróis” com a mestra em educação de matemática Karla Adriana, da Alquimia geek

12h30: “Geração de conteúdo digital” com o jornalista Eduardo Cavalcanti, do Leia Já

14h: “Figuras geométricas planas: os jogos das cartas de gambit – x-men” com a mestra em educação de matemática Karla Adriana, da Alquimia geek

16h: “O afeto na alimentação e suas implicações” com a psicóloga, especialista em docência no ensino superior Elza Alexandre

17h30: “Obesidade: perspetiva e atualidade da infância a vida adulta” com a nutricionista, especialista em nutrição clínica  Nízia Oliveira e a nutricionista, mestre em saúde humana Sheylane Rodrigues  

19h: “Técnicas de controle e planejamento de processos industriais” com o mestre em química computacional Antenor Parnaiba, da Alquimia geek

10h: “Sólidos geométricos e a sua aplicação nas histórias dos super heróis” com a mestra em educação da matemática Karla Adriana, da Alquimia Geek

12h30: “Automodelismo – Um hobby que pode virar profissão” com o especialista em automodelos João Marcelo, da Vaja Hobby

14h: “Aplicações da probabilidade no universo dos quadrinhos – exemplos de dr. estranho” com Thiago Albuquerque , da Alquimia Geek

14h: Homenagem a Sidney Rocha: “Solidão S.A. & Cias. Limitadas: crítica da razão cínica em A estética da indiferença”, conversa com o escritor Xico Sá

15h30: Homenagem a Sidney Rocha: “A vaidade como linguagem, em Fernanflor”, conversa com o escritor português Gonçalo M. Tavares

16h30: “Fotografias – a arte de contar histórias” com a especialista em marketing Valéria Gomes, da Casa Candeeiro + Maquiagem com  a tecnológa em estética  e cosmética Cynthia de Cássia

Podcast Day

14h: Gravação de podcast ao vivo: Aluga-se Para o Fim do Mundo

14h30:  O Podcast como mídia: a era do podcast com Thiago Miro (Mundo Podcast; Editor da Radiofobia Podcast e Multimídia), Deco Neves (Qualquer Coisa LTDA), André Albertim (O som do cartucho), Vinicius Perrott (Papo Cloud Podcast) e mediação de Mari Lins (Aluga-se Para o Fim do Mundo)

15:10 – Sou de Pernambuco, eu sou o Leão do Norte: podcasts regionais com Fábio Melo (O Maior Podcast em Linha Reta), Raphael Oliveira (Trepa Bode), Valdir Silva (Alunando) e mediação do Thomaz Williams (Aluga-se Para o Fim do Mundo)

15:50 – A popularização da cultura pop: entretenimento como porta de entrada no mundo dos podcasts com Jorge Fossati (Cinetcétera), Tamyris Farias (ClaCat), Guilherme Gomes (Caranguejo Atômico), Yuri Severo (Nuvem voadora), Pedro Araújo (Papo de Irmão) e mediação da  Dany Souza (Olar Para Todos)

16:30 – Momento James: Jogos e Interatividade

17h – Diversidade no Podcast: por que a representatividade é importante? com Nara Araújo (Papo de Irmão), Lourinaldo Junior (Nerd Subversivo), Alice do Monte (Sindicato da Bola) e mediação da Malka Lima (Olar Para Todos)

17:40 – O podcast como ferramenta social e formador de cultura: educação, literatura e quadrinhos com Valdir Silva (Alunando), Guilherme Robalinho (BienalCast), Diego Mendonça (Nerd Histórico), Cezar Vasconcelos (Nerd Subversivo), Diego Borges (Caixa de Brita) e mediação da Dávine Cordeiro (Aluga-se Para o Fim do Mundo)

18:20 – Podcasts Esportivos: olho no lance! com Celso Ishigami (45 Minutos), Dinho de Lima (Arquibancada Coral), Renato Barros (Timbucast), Manoel Salgado Neto (Sindicato da bola), Carlos Petruchio (SportCast) e mediação do Victor Noblat (Aluga-se Para o Fim do Mundo)

19h – Gravação de podcast ao vivo: OlarCast e convidados

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: