Palco Além das Letras

12h30: Passeando pelos ritmos de PE– apresentação artística com o Pernambucaneando

14h: O trem – Performance poética– apresentação dos alunos da Escola Municipal Oswaldo Lima Filho

14h30: Coreografia Navio Negreiro – apresentação de dança de estudantes do EREM Beberibe

14h55: Parodiando Jessie Quirino – apresentação dos estudantes do EREM Prof. Mardônio Coelho

15h25: Recitação do poema: Evocação ao Recife  apresentação com alunos da Escola Nossa Senhora de Fátima

16h:  Grupo de Choro (jovem), do Sesc Santo Amaro (Recife),  regência de Lais de Assis.

19h:  Programa Multiverso Cultural – Bate-papo com Heloisa Pimentel e convidados  sobre diversos temas culturais

10h: Frozen- uma apresentação do projeto “Ler e Encenar é Só começar” com alunos da Escola Municipal José Agostinho dos Santos.

15h Cortejo com a Cavalhada Tamboril (Arcoverde)

15h30: Pokémon– contação de estória com o grupo Bekalândia

16h: Cavalhada Tamboril (Arcoverde), direção artística Wilton Freire

19h30: Banda Noise

10h: Leitura do Livro A Chapeuzinho Roxo com Maycon Klemerson de Barros Silva

10h30: Causos do lado de lá , contação de estória com a  atriz e empreendedora social Kemla Baptista

14h: Uso de palavras em inglês no dia a dia para crianças com a professora Lindalva Santiago

14h30: Apresentações de Ballet Clássico do Studio Luz da Dança– com a jornalista e professora Adriana Dutra

15h: Naná a gotinha de Chuva, contação de história com a escritora e cordelista Ângela Paiva

15h30: ToyStory– contação de história com grupo  Bekalândia

16h: Grupo Harmonia de Flautas, do Sesc (Garanhuns), regência Patrícia Van Der Linden

17h: Sarau literário – com o Clube do Livro de Zezinha Lins, de Glória de Goitá

18h: Diviol Lira explica os ritmos marcantes do forró

10h:  Manuel Bandeira- performance Poética com os alunos da Escola Municipal Pedro Augusto

10h30: Ciranda Cirandinha e Menina Bonita do Laço de fita com os atores Midian Rebeca e Tio Guga

14h: Projeto de incentivo a leitura “Pasárgada – Sarau Poético” com os estudantes da GRE Metro Norte

14h25:Projeto da biblioteca escolar com a coordenadora Fabrícia Gomes da Escola Técnica Estadual José Alencar Gomes da Silva

14h50: Gritaram-me Negra- encenação do poema de Victoria Santa Cruz com alunos da Escola Polivalente Abreu e Lima

15h: Cortejo de Palhaçaria, do Projeto Tiuma Circense, do Sesc (São Lourenço da Mata), coordenação de Rayssa Soares e da Companhia 2 em Cena de Teatro e Circo (Recife), direção artística de Alexsandro Silva

15h30: Moana – contação de história com o grupo Bekalândia

16h: Coral Cantar é Viver, do Sesc Santo Amaro (Recife), regência Mary Ruth Gomes

10h: O Segredo da Arca de Trancoso, apresentação cultural dos alunos do Colégio e Curso Opção

10h30: Teatro de Mamulengos – apresentação dos alunos da Escola São Francisco de Assis

10h55: Peça: Turma da Mônica – Torre Inversa dos alunos da Escola Tomé Gibson

14h: Apresentação do Coral da APAE (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais) e Grupo de Dança

14h30: Dona Baratinha – apresentação dos alunos da Escola Municipal Maria José de Souza

15h: Coco de Roda – apresentação dos estudantes da Escola São Judas Tadeu

15h30: Ladybug – contação de história com o grupo  Bekalândia

16h: Grupo Suite de Barro, do Sesc (Caruaru), regência Edson Pedro

16h40: Coral Flores Vocais, do Sesc Casa Amarela (Recife), regência Gleiciane Paula

10h: Os Saltimbancos- apresentação dos alunos da Escola Municipal Dep. Edson Cantarelle

10h30: Projeto Drª Maricotinha – apresentação dos alunos da Escola Jarbas Passarinho

14h30: Cordel –  apresentação dos estudantes do EREM Augusto Severo

15h: Cordel –  apresentação dos estudantes da Escola Amor Divino

15h30: Rapunzel – contação de histórias do grupo Bekalândia

16h: Grupo de Choro (infantil), do Sesc Santo Amaro (Recife), regente Lais de Assis

16h30: Pastoril Goiana, do Sesc (Goiana), direção artística Leticia Moraes e Izaias Neto

17h: Coral da Faculdade Fafire

18h: Apresentação Cultural com músico e poeta Alysson Islan

10h: O lobo do medo x a fada da coragem – apresentação dos alunos da Escola Municipal Maria José de Souza

10h30 Pedra Flor- musical com a cantora, compositora e artista visual Rousi Flor de Caeté com participação dos músicos Guilherme Eira e Pierre Leite

11h: Imagine e Leilão de Jardins com a  Escola Municipal Maria José de Souza

14h: Recital poemas sobre a Mulher com professoras da Rede Municipal de Ensino do Recife

14h30: Memórias literárias da prosa romântica à realista –  ETE Lucilo Ávila

14h55: Lisbela e o Prisioneiro – apresentação dos alunos da Escola Barros Carvalho

15h30: Elena de Avalor – contação de história com o grupo Bekalândia  

16h: Coral Encanto do Mar, do Sesc Piedade (Jaboatão dos Guararapes), regência Rakelly Nogueira

17h: Batalha do Terminal–  duelo de MCs das comunidades pernambucanas de Cajueiro, Água Fria, Beberibe, Torre, e centro de Jaboatão dos Guararapes

18h30: Cordel Vivo –  declamação com o ator Aldo Anísio

19h: Lançamento do Livro Coesia, de Manuca Almeida (in memoriam), com palestra de Lu Almeida e Dandara Almeida e  participação de Jorge de Altinho e Maciel Melo

10h: Coral e Grupo de dança da CERVAC  (Centro de Reabilitação e Valorização da Criança)

10h30: Apresentação de dança dos estudantes do EREM Martins Junior

10h55: Mazelas sociais: Brasil atual – apresentação dos estudantes do EREM Joaquim Távora

13h: História Cantada a gente Aprende Cantando apresentação cultural com o professor Wellington José

14h: Memórias Literárias da Prosa Romântica à Realista com estudantes do ETE Lucilo Ávila

14h55: Memórias Literárias da Prosa Romântica à Realista com estudantes do ETE Lucilo Ávila

15h30: Frozen- contação de história do grupo Bekalândia  

16h: Grupo de Violas, do Sesc Santo Amaro (Recife), regência Lais de Assis

17h: Batalha do Terminal–  duelo de MCs das comunidades pernambucanas de Cajueiro, Água Fria, Beberibe, Torre, e centro de Jaboatão dos Guararapes

18h30: “Voz ao Verbo – Poemas para calar o medo” com o escritor, poeta, compositor Allan Dias Castro

19h30: “Apresentação teatral sobre Frida Kahlo” com alunos e profissionais da FAFIRE

10h: Exibição da série de animação pernambucana  Além da Lenda

11h: Além da Lenda – contação de história com abordagem do folclore brasileiro

14h: Workshop de KPOP com Giovana Dantas (5seasons) e apresentações dos grupos 5seasons Dance Team, T.B.A Dance Group, Jjang Dance Group, UNnamed e Projeto Órion

16h: Grupo de Violinos, do Sesc Piedade (Jaboatão dos Guararapes), regência Rakelly Nogueira

17h: Batalha do Terminal–  duelo de MCs das comunidades pernambucanas de Cajueiro, Água Fria, Beberibe, Torre, e centro de Jaboatão dos Guararapes

18h30: Apresentação do Projeto Ukulele Recife

19h30: O poeta, cantor e compositor Nelson Héffi se apresenta com a música e poetisa TB dos Santos.

10h: Exibição da série Pedrinho e a Chuteira da Sorte, animação infantil desenvolvida pelo jornalista Marcelo Cavalcanti

11h: Além da Lendacontação de história com abordagem do folclore brasileiro

13h: Desfile Cosplay

15h: Cortejo de Palhaçaria , do Projeto Tiuma Circense, do Sesc (São Lourenço da Mata), coordenação de Rayssa Soares e da Companhia 2 em Cena de Teatro e Circo (Recife), direção artística de Alexsandro Silva

15h30: Star Wars –contação de estória com o grupo Bekalândia

16h:  Classe de Canto, do Sesc Santo Amaro (Recife), Chorinhos, regência Mary Ruth Gomes

17h: Batalha do Terminal–  duelo de MCs das comunidades pernambucanas de Cajueiro, Água Fria, Beberibe, Torre, e centro de Jaboatão dos Guararapes

18h30: Festival Bonança com Bruno Lins, Cida Pedrosa, Allan Sales, Marcos Passos, Chico Pedrosa, Jorge Filó e Kelly Rosa. Apresentação de Tony Oliveira.  

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: