Sala de Oficinas

13h: “Oficina de criação literária: Diferenças de um texto comum e literatura” com o jornalista e escritor Cássio Cavalcante

16h: “Haikai – uma fotografia poética e suas invenções no Brasil” com o escritor Carlos Seixas, da UBE

18h: “Aldravias: oficina de poesia” com a escritora Ivanilde Gusmão de Morais, da UBE

10h: “De criança para criança: oficina de vivência de leitura de biografia de mulheres” com Josinaldo Carlos de Lima Bernardo, Kawani Celini e Queila Gabriela.

13h: “Neuropedagogia: novos olhares, novas práticas” com o Prof Washington Lopes da Silva, psicólogo e especialista em Neuropedagogia.

16h: “Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas

18h: “Como nasce um Podcast?” com Vanessa Moura, Bruno Coelho e Thiago Miro do  Olar Para Todos

10h: Guida Tubarão – mesas de RPG de fantasia medieval, terror e ficção científica para jogadores iniciantes e veteranos

14h: “Oportunidades de Negócios”– palestrante SEBRAE

16h: “Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas

18h: “Cultura maker nas aulas de matemática” com o estudante de matemática Rickson Dourado e as pedagogas Audaci Maria e Salete Guerra Dourado.

Sala de Oficinas/Auditório 2 – 07/10, segunda-feira

10h: “A literatura como resistência: Leituras graciliânicas em tempos sombrios”, com o escritor Cosme Rogério, da UBE Garanhuns

11h: “A importância da leitura na formação da criança” com o escritor Waldir Mariano, da UBE Garanhuns

13h30: “Autor e personagem: dicção negra na literatura brasileira” com o professor, pesquisador da cultura afro e radialista Severino Lepê Correia, o mestre em teoria da literatura e professor Osvaldo César e mediação do coordenador do núcleo de teoria e história da educação da UFPE Edilson Fernandes

15h: “Poesia na sala de aula”  com Agnes Souza, Lylian Cabral, Suelany Ribeiro e Thays Albuquerque

16h30: “Poesia e cidade: o poema como cartografia” com Ezter Liu, João Gomes e Lucas Holanda

18h30: “Por uma defesa da leitura literária” com Roberto Azoubel, doutor em estudos literários e coordenador de literatura na Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco.

19h: “MEI: O caminho para a formalização” – palestrante SEBRAE

10h: “O profissional do futuro: competências para a indústria 4.0” com os especialistas em planejamento educacional Virginia Renata Vilar da Silva e  Ivison Cordeiro Ferreira da Silva

11h: “Como escrever e criar enredos que atraiam os jovens a esse mundo fantástico que ler proporciona?” com a professora e pesquisadora em literatura Emanuela Bezerra Gueiros

13h: Mulheres Negras, empreendedorismo e liderança palestra com a jornalista e empresária Rebeca Nascimento

14h: “As vozes da palavra: poesia, som e sentido” com Carlos Gomes, José Juva e Nathalia Queiroz

16h: “Materialização de um sonho” com o escritor Dayvton Almeida, da Editora Ser Poeta

18h: “Autoconhecimento e Evolução” com o professor Manoel Lima da Intercampi

19h: “Storytelling: Venda mais contando boas histórias”- palestrante SEBRAE

10h: “Metareciclagem – produção de cenários e personagens em narrativas”– com a Secretaria de Educação do Recife

13h: “Dois olhares literários: entre o fantástico e o fragmentário” com o professor e pesquisador em literatura Raul Colaço

16h: “Escrita não violenta”– palestrante  SEBRAE

19h: “Aula Especial da Oficina de Criatividade e Escrita” com Sidney Nicéas

14h: “Mediação de Leitura” com a Secretaria de Educação do Recife

15h: “Digitalgrils: Empoderamento Feminino”  com a Secretaria de Educação do Recife

16h: “Por entre balões e emoções: vivenciando o mundo dos quadrinhos nas questões de vestibulares” com a Thayrine Nascimento da Silva

10h: “HQs Recife Assombrado” com a Escola Municipal Luiz Vaz de Camões

11h: “Movimento respeitem o 8 baixos – resistência e sustentabilidade da arte do fole” com produtor cultural, documentarista, pesquisador da sanfona e integrante do Movimento Respeitem os 8 Baixos Anselmo Alves, o jornalista, acordeonista Diviol Lira, e mediação da historiadora e pesquisadora da sanfona de 8 Baixos Lêda Dias

13h: “A poesia contemporânea de autoria negra” – minicurso com a poeta, editora e tradutora Lubi Prates

16h: “HQs – História, análise e produção do gênero” – painel com Arlene Frutuoso, Bruno Alves, Nilvania Nascimento e Rafael Melo, do Nerd Café.

19h: “Instagram para negócios”  palestrante SEBRAE

10h: “Sabre de Luz: Anatomia, construção, filosofia e manuseio” com a  Academia Jedi – PE

16h: Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas

10h: “Poesia de Lombada: quando a leitura e a produção de poemas não é um obstáculo” com Janaina Luna

13h: “Grandes histórias em pequenos contos: como escrever minicontos” com o escritor Severino Rodrigues

16h: Oficina de criação de personagens” com Philippe Marabá, Patrick Sena, Alexandre Guilherme de Farias, Ana Cláudia e José Neto, do Crônicas Fantásticas

04 a 13 de outubro | das 10h às 22h

centro de convenções de pernambuco

Mais informações
Entre em

R. Jorn. Paulo Bitencourt, 155 – Derby, Recife – PE, 52010-260
(81) 3231-5196 | www.cia-eventos.com

Desenvolvido por: